¡Red Dead Redemption 2 Lidera La Lista De Nominados!

Sin dudas, 2018 fue uno de los mejores años para la industria de videojuegos. Muchos juegos que serán recordados a lo largo de la historia salieron este año lo que complica e incluso genera debates fuertes en las redes sociales para decidir cuál de todos fue el mejor.

Si bien ya pasaron los The Game Awards y muchos medios ya están brindando su lista, lo cierto es que muchos coinciden en que la posta la tiran en los Game Developers Choice Awards (GDCA), la cual se celebra durante la Game Developers Conference (GDC) donde además también se lleva a cabo la Independent Games Festival Awards (IGF). Y es la posta ya que, en esta ceremonia, los encargados en elegir sus favoritos son los que realmente saben todo el trabajo que lleva realizar un juego y que realmente funcione: Los desarrolladores.

La décimo novena GDCA se llevará acabo el miércoles 20 de marzo próximo en el San Francisco Moscone Center. Hace pocos días, los organizadores publicaron la lista de nominados donde se aprecia el liderazgo del sandbox del salvaje oeste de Rockstar Games, Red Dead Redemption 2, contando con 7 nominaciones. Los exclusivos de la plataforma de Sony, God of War y Marvel’s Spiderman, lo siguen de cerca con 6 nominaciones cada uno.

A continuación, les dejamos el listado completo junto con las menciones honorables.


MEJOR SONIDO


Celeste (Matt Makes Games)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

God of War (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)

Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

Tetris Effect (Monstars and Resonair / Enhance)

Menciones honorables: Beat Saber (Beat Games), Wandersong (Greg Lobanov / Humble Bundle), Return of the Obra Dinn (Lucas Pope / 3909), Battlefield V (EA DICE / Electronic Arts), Forza Horizon 4 (Playground Games and Turn 10 Studios  / Microsoft Studios)


MEJOR DEBUT


Polyarc (Moss)

Mountains (Florence)

Nomada Studio (Gris)

Villa Gorilla (Yoku's Island Express)

Sabotage (The Messenger)

Menciones honorables: Beat Games (Beat Saber), Digital Sun (Moonlighter), Two Point Studios (Two Point Hospital), Okomotive (Far: Lone Sails)


MEJOR DISEÑO


Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

Celeste (Matt Makes Games)

Into the Breach (Subset Games)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

God of War (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)

Menciones honorables: Frostpunk (11 bit studios), Minit (Kitty Calis, Jan Willem Nijman, Jukio Kallio & Dominik Johann / Devolver Digital), Return of the Obra Dinn (Lucas Pope / 3909), Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio / Sony Interactive Entertainment), Monster Hunter: World(Capcom)


MEJOR JUEGO PARA DISPOSITIVO MOVIL


Alto's Odyssey (Snowman)

Florence (Mountains / Annapurna Interactive)

Reigns: Game of Thrones (Nerial / Devolver Digital)

Holedown (Grapefrukt Games)

Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)

Menciones honorables: Furistas Cat Cafe (Runaway), The Room: Old Sins (Fireproof Studios), Pocket Run Pool (Zach Gage), Alphabear 2 (Spry Fox), Twinfold (Kenny Sun)


PREMIO A LA INNOVACION


Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Florence (Mountains / Annapurna Interactive)

Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)

Tetris Effect (Monstars and Resonair / Enhance)

Return of the Obra Dinn (Lucas Pope / 3909)

Menciones honorables: Minit (Kitty Calis, Jan Willem Nijman, Jukio Kallio & Dominik Johann / Devolver Digital), Celeste (Matt Makes Games), God of War (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment), Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio / Sony Interactive Entertainment), Moss (Polyarc), A Way Out (Hazelight Studios / Electronic Arts)


MEJOR NARRACIÓN


Florence (Mountains/Annapurna Interactive)

God of War (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)

Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

Return of the Obra Dinn (Lucas Pope / 3909)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Menciones honorables: Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft), Detroit: Become Human (Quantic Dream / Sony Interactive Entertainment), Celeste (Matt Makes Games), Life is Strange 2 (Dontnod Entertainment / Square Enix), Where the Water Tastes Like Wine (Dim Bulb Games and Serenity Forge / Good Shepherd Entertainment)


MEJOR TECNOLOGIA


Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)

Forza Horizon 4 (Turn 10 Studios and Playground Games / Microsoft Studios)

God of War (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Menciones honorables: Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios), Far Cry 5 (Ubisoft Montreal and Ubisoft Toronto / Ubisoft), Battlefield V (EA DICE / Electronic Arts), Detroit: Become Human (Quantic Dream / Sony Interactive Entertainment), Return of the Obra Dinn (Lucas Pope / 3909)


MEJOR ARTE VISUAL


Gris (Nomada Studio / Devolver Digital)

Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

God of War (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)

Return of the Obra Dinn (Lucas Pope / 3909)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Menciones honorables: Battlefield V (EA DICE / Electronic Arts), Tetris Effect (Monstars and Resonair / Enhance), Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / Bandai Namco Entertainment),  Assassin's Creed Odyssey  (Ubisoft Quebec / Ubisoft), Below (Capybara Games)


MEJOR JUEGO VR/AR


Budget Cuts (Neat Corporation)

Beat Saber (Beat Games)

Tetris Effect (Monstars and Resonair / Enhance)

Moss (Polyarc)

Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio / Sony Interactive Entertainment)

Menciones honorables: Jurassic World Alive (Ludia), In Death (Sólfar Studios), Tendar (Tender Claws), Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / Sony Interactive Entertainment), Deracine (FromSoftware / Sony Interactive Entertainment)


JUEGO DEL AÑO


Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Return of the Obra Dinn (Lucas Pope / 3909)

Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

Celeste (Matt Makes Games)

God of War (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)

Menciones honorables: Tetris Effect (Monstars and Resonair / Enhance), Super Smash Bros Ultimate (Bandai Namco Studios & Sora / Nintendo), Into the Breach (Subset Games), Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft), Florence (Mountains / Annapurna Interactive), Monster Hunter: World (Capcom)


El evento volverá a ser presentado por Tim Schafer, veterano de LucasArts y fundador de Double Fine Productions (Brutal Legend, Psychonauts 2). Además, este año se reconocerán a dos personas por ser Pionero y Logros en el Tiempo. Mientras que aún no se confirmó quién recibirá el primer premio, si confirmaron que Amy Henning, escritora y directora, será quien reciba el premio a Logros en el Tiempo. Ella ha trabajado en la industria desde la Atari 7800, pasando por responsabilidades como directora creativa y escritora de la serie Uncharted.

Tanto la ceremonia de los GDCA como los premios IGF estarán disponibles en diversos servicios de streaming, aunque que de momento solo confirmaron Twitch.

Fuente

Comentarios

Redes Sociales

Noticias Populares